Практические методы защиты от DDoS-атак



За последние несколько лет DDoS-атаки стали одной из самых распространенных и опасных угроз в сфере информационной безопасности. По данным специалистов кибербезопасности в 2022 году количество обращений на подключение защиты от DDoS-атак выросло на 56%. Сегодня проблема противодействия кибернетическим атакам остается не менее актуальной.

В зоне риска, в первую очередь, находились и находятся средства массовой информации, государственный сектор, финансовые организации и банки. За ними следуют развлекательные ресурсы, а также логистические компании и реселлеры. Оказаться под атакой конкурентов или хактивистов сегодня может любой бизнес.

Меры самостоятельной защиты от DDoS-атак

Чтобы минимизировать ущерб от возможных DDoS-атак и снизить количество потенциальных точек входа для хакеров необходимо:

  • подготовить план реагирования на атаку и донести его до ответственных сотрудников;
  • организовать защищенные каналы связи, а не использовать каналы от обычных операторов;
  • следить за динамикой трафика Вашего ресурса, чтобы определить показатели «нормы» в разное время суток. Это позволит своевременно идентифицировать аномальное количество запросов;
  • использовать CDN – географически распределенную сеть доставки контента, при которой файлы Вашего сайта хранятся на серверах по всему миру, и пользователи получают контент из ближайшей локации. Благодаря такому распределению трафика и уменьшению нагрузки на каждый отдельный сервер, сеть доставки контента помогает снизить натиск DDoS-атаки;
  • использовать механизмы сигнатурного и поведенческого анализа для выявления роботизированного трафика на сети, применять CAPTCHA;
  • сервис WAF – Web Application Firewall поможет защититься от расширенного списка более сложных кибернетических угроз, если это необходимо.

Ни одна из мер не дает стопроцентной гарантии противодействия DDoS-атакам, если речь идет о массированных интенсивных атаках. Для комплексной защиты необходимо пропускать весь внешний трафик через защищенные каналы и сети специализированного провайдера, а также закрыть все внешние контуры от несанкционированного доступа.

Поделиться:
data-counter>