Разработка российского Единого доверенного хранилища данных будет завершена к 2030 году



Экспертная группа АНО «Цифровая экономика» предложила создать в России Единое доверенное хранилище данных, работа над которым будет завершена к 2030 году. Сбор и обработка подобного объема данных с технической точки зрения возможны, при применении современных технологий, но и потребует наличия серьезных вычислительных ресурсов.

К 2030 году 90% обработанных данных в персонифицированном или обезличенном виде будут доступны государству, бизнесу, частным компаниям и физическим лицам. При этом Единое доверенное хранилище данных станет источником для развития data-driven (подход к управлению на основе собираемых данных) госуправления и бизнеса в РФ.

Презентация АНО «Цифровая экономика» была обсуждена 11 сентября 2023 года в рамках консультаций по формированию предложений для нацпроекта «Экономика данных». «Цифровая экономика» сотрудничает с бизнес-сообществом и собирает мнения и предложения по этой теме. Предложения будут приняты для дальнейшей проработки.

Понятие «data driven госуправление» — это методология разработки и реализации государственной политики, в которой принятие решений и формулирование политических стратегий основаны на обширном сборе, анализе и применении конфиденциальной информации.

Для реализации инициативы по формированию Единого доверенного хранилища данных в Российской Федерации необходимо создать соответствующие строгие законодательные акты, которые на самом высоком уровне обеспечат безопасность обрабатываемых данных и защиту конфиденциальности граждан.

Сбор данных должен быть достоверным и основываться на реальных событиях. Но и при этом далеко не все согласятся делиться информацией о своей экономической динамике. Существует риски того, что единое хранилище станет привлекательным для мошенников, что может привести к массовой утечке данных.

Объединение всей информации о гражданине в одном источнике, в случае утечки, может свести к нулю тайну его личной жизни и сделать его более уязвимым. Для эффективного управления собранной информацией архитектура распределения данных должна соответствовать российскому законодательству и обеспечивать ее долговременное хранение.

Риски в области безопасности данных будут нивелироваться. Единое доверенное хранилище данных предоставит неплохие возможности для разработчиков программного обеспечения и сервисных организаций, которым часто не хватает доступа к конфиденциальной информации для проверки гипотез и разработки максимально эффективных приложений.

Поделиться:
data-counter>