Опасность использования отпечатков пальцев для разблокировки смартфонов



Все пользователи современных смартфонов и гаджетов должны знать о рисках, связанных с использованием отпечатков пальцев для разблокировки устройств. Этот удобный способ разблокировки может привести к неприятным последствиям, в первую очередь, к потере персональных и платежных данных.

Технология разблокировки смартфона с помощью отпечатков пальцев в ее нынешнем виде появилась десяток лет назад, так что она уже неплохо проверена временем. Конечно, у нее есть недостатки: существует несколько методик взлома с помощью создания фальшивого отпечатка настоящего пальца владельца смартфона.

Новые технологии уязвимы просто в силу своей новизны – недостаточно просто встроить в телефон нечто инновационное, надо еще сделать это грамотно. Попавший в сеть пароль можно заменить за пару минут, но украденные отпечатки пальцев поменять не получится и за всю жизнь. Нельзя безоглядно доверять громким рекламным заявлениям производителей.

В целом, сканер отпечатков пальцев – изобретение неплохое, и в смартфонах от него больше пользы, чем вреда. Но не надо считать его решением всех проблем – пользуйтесь этой технологией с умом и не пренебрегайте другими мерами безопасности.

Как и любая новая технология, сканеры отпечатков пальцев имеют ряд минусов:

1. В дешевые устройства встраиваются недорогие датчики, которые принадлежат к первым поколениям данной опции. Они долго обрабатывают информацию и могут не распознавать отпечаток с первого прикосновения.

2. На устройствах в некоторых старых моделях данные хранятся в локальной памяти и не защищены. Это дает возможность хакерам с легкостью получить доступ к информации на телефоне.

3. Смартфоны со сканером отпечатка пальцев старого образца не реагируют на мокрые пальцы. Это особенно неприятно в летний период или во время занятий спортом, когда руки сильно потеют.

4. Исследования доказали, что такой вид блокировки не совсем безопасен. При необходимости можно войти в устройство, приложив к сканеру качественный снимок пальца.

5. Помимо этого, используемые на мобильных устройствах оптические сканеры легко царапаются и загрязняются.

Несмотря на рекомендации производителей, не стоит пользоваться биометрическим сканером для авторизации в платежных сервисах и банковских приложениях. Это может оказаться небезопасно. Разблокирование телефона отпечатком пальцев удобно, но влечет за собой ряд проблем, прежде всего связанных с потерей личных данных. Для защиты личных данных в телефоне сканера отпечатка пальцев недостаточно. Если Вас беспокоит конфиденциальность, подумайте об использовании специального программного обеспечения.

Поделиться:
data-counter>