Сотрудники ООО «НПФ «ИСБ» посетили первый открытый фестиваль по кибербезопасности в России



Крупнейший открытый кибернетический фестиваль «Positive Hack Days» прошел 19-20 мая 2023 года в московском Парке имени Горького. Мероприятие проводилось Компанией «Positive Technologies» в 12-й раз и было посвящено вопросам разработки технологий кибербезопасности и защиты от мошенников.

В работе фестиваля принимали участие как руководители компаний IT-сферы и специалисты по кибербезопасности, так и обычные пользователи современных устройств. Компанию ООО «НПФ «ИСБ» представлял Начальник отдела пусконаладочных работ Захаров Евгений Викторович.

На мероприятии выступали IT – специалисты, проводились круглые столы и панельные сессии, с участием Министерства цифрового развития России, крупных банков и представителей крупнейших российских компаний в сфере кибернетической защиты.

Участники фестиваля кибернетической безопасности «Positive Hack Days» обсудили:

1.   Отраслевую специфику кибернетических атак.

2.   Критически опасные и недопустимые для своих организаций последствия.

3.   Кибернетические риски взаимодействия с поставщиками.

4.   Перспективы результативной защиты и стратегию на ближайший год.

В условиях повсеместной цифровизации кибербезопасность касается каждого человека, поэтому фестиваль позволяет ближе познакомиться с новыми технологиями, научиться их контролировать и избегать кибернетических угроз.

Участники мероприятия особое внимание уделяли защите как простых пользователей, так и юридических лиц, использующих программы для информационной безопасности (далее – ИБ). Обсуждались прогнозы на текущий год, который обещает стать важнейшим для цифрового суверенитета России.

Техническая программа 12-го фестиваля кибернетической безопасности охватила такие направления:

  • противодействие хакерам и реагирование на инциденты;
  • новые техники и векторы атак, эксплуатация уязвимостей;
  • разработка и защита приложений, технологии и безопасность ML в ИБ.

Большинство взглядов в дни киберфестиваля были направлены на шатер, где проходила битва «Standoff», в ходе которой специалисты по ИБ из разных стран мира показывали, как действия хакеров могут нанести непоправимый ущерб гражданам, компаниям и даже целым отраслям экономики.

В битве участвовали 22 «красные команды» этичных хакеров, которые хотят нарушить работу различных структур виртуального Государства F, и 7 «синих команд» защиты. Победители среди команд атакующих получили денежный приз, брендированные сувениры и уникальный трофей — красно-синий кубок.

Впервые за 12 лет форум преобразился в открытый киберфестиваль с отдельными зонами для профессионалов и широкой аудитории. Любой желающий смог узнать, как устроен цифровой мир, принять участие в квестах и повысить уровень своей защищенности.

 

 
 
 
Поделиться:
data-counter>