Концепция информационной безопасности детей утверждена Российским Правительством



Главной целью концепции является защита детей от информационных угроз и рисков в цифровой среде. Цифровой мир полон опасностей и потому концепция будет действовать бессрочно. Дети должны знать, что есть злоумышленники, которые информацию о них и их семье могут использовать в преступных целях.

Для информационной безопасности детей концепция предлагает:

  • объединить усилия государства и родительского сообщества;
  • сформировать и внедрить в образовательный процесс уроки информационной безопасности;
  • научить школьников безопасному поведению в интернете;
  • повысить детскую цифровую грамотность.

Также планируется проводить регулярные просветительские мероприятия для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов, которые связаны с воспитанием, обучением и организацией досуга детей.

На этих мероприятиях будут рассказывать о правилах безопасного поведения детей в цифровом пространстве и о средствах защиты детей от информации, которая может нанести вред их здоровью, а также моральному и духовному развитию. Социально значимые проекты для детей будут развивать во всех СМИ.

В правительстве России считают, что курс кибербезопасности в школах должен стать обязательным. Обучение детей в школах требует включения полноценного курса информационной безопасности, который предоставит детям больше, чем стандартный набор базовых навыков.

Новый курс кибербезопасности будет добавлен в госстандарт образования, потому что кибербезопасность сегодня выступает в качестве «одного из наиболее востребованных направлений в индустрии информационных технологий» и является ключевым элементом социальной безопасности.

Концепция предполагает, что несовершеннолетних граждан обязательно нужно научить:

  • как можно отличить мошенника и киберпреступника от обычного пользователя;
  • как защититься от мошенников в киберпространстве;
  • как именно соблюдать цифровую гигиену;
  • как защищать свои личные данные;
  • и другое.

Школьники должны представлять постоянно изменяющиеся схемы и стратегии, которыми пользуются киберпреступники и злоумышленники. Мошенники представляются сотрудниками госучреждений, выуживают данные аккаунтов и банковских карточек, другое. Дети должны знать об этих уловках и обманах.

Многие школьные учителя сегодня готовы преподавать новые курсы по информационной безопасности. Также требуется повышение квалификации учителей основ безопасности жизнедеятельности и привлечение к работе учителей информатики.

Поделиться:
data-counter>