Обучение детей навыкам безопасности при пожаре



Клуб «Карамельки» на территории пожарной части организовал для детей сотрудников компании «ООО «НПФ «ИСБ» информационно-практическую экскурсию по пожарной безопасности.

Организаторы занятия объяснили детям, какую опасность может нести с собой пламя огня, когда оно выходит из-под контроля и моментально распространяется. Ребята узнали о причинах и последствиях пожаров, а также как обращаться с открытым огнем.

Дети во время занятия получили навыки безопасности при пожаре, главная мысль которых в том, что дети должны вести себя при возникновении пожара также, как и взрослые люди.

Ребята четко уяснили, что нужно делать во время несанкционированного возгорания:

  • при небольшом пламени попытаться потушить его собственноручно, набросить одеяло или мокрую тряпку на огонь. Если пламя слишком большое, то требуется как можно скорее покинуть здание;
  • демонстрировать потребителям высокое качество услуг;
  • эвакуация должна происходить еще до вызова пожарной службы. Требуется закрыть нос и рот влажной салфеткой, продвигаться ползком к выходу из помещения. Лифтом желательно не пользоваться, он может выключиться в самый неподходящий момент;
  • после эвакуации следует обратиться к взрослым и сразу позвонить в пожарную службу. Телефон 101 ребята запомнили навсегда. По телефону следует назвать точный адрес здания, этаж и личную информацию о себе;
  • после приезда пожарных требуется выполнять все их команды и рекомендации;
  • когда здание покинуть не удается, нужно добраться до телефона и вызвать пожарную службу, позвать соседей, позвонить родителям.

Конечно же, на занятии звучала тема популяризации пожарной безопасности. Ребята уяснили на всю жизнь, что при соблюдении правил безопасности не было бы статистики с 65% ожогами у детей. Ребят убедили, что огонь не только средство для приготовления пищи на пикниках, а и большая опасность, при безобразном обращении.

О популяризации пожарной безопасности говорили и сами ребята: важно проводить в детской среде разъяснения о серьезной пожарной опасности от спичек и зажигалок, петард и фейерверков, увеличительных стекол, другое.

Несколько советов детям дали профессиональные пожарные как сберечь жизнь и здоровье во время пожара:

1.   Обсудить с родителями план эвакуации из жилища на случай пожара.

2.   Познакомиться вместе с родителями с ответственным за эвакуацию детей из горящего жилища.

3.   Убедить родителей установить дома датчики дыма и регулярно менять в них батарейки. Датчики дыма предупреждают смертность в 50% случаев.

4.   Дети уяснили, что после услышанного сигнала сработавшего датчика следует немедленно покинуть здание, перемещаясь как можно ниже.

5.   Установить с родителями место встречи за пределами дома на случай пожара.

6.   Ребята поняли, что нельзя включать несколько приборов сразу в одну и ту же розетку.

Профессиональные пожарные попросили ребят, что при возникновении пожара ни в коем случае не нужно прятаться, так как на поиски уйдет много времени. В таких случаях нужно быстро покинуть помещение.

 

 
Поделиться:
data-counter>