Экскурсия в Сибирский ботанический сад Томского государственного университета



Томский ботанический сад – одно из самых красивых и уникальных мест города Томска.

Дети и их родители, посетив экскурсию в Ботанический сад, узнали много исторических и интересных фактов из жизни растений, собранных с разных уголков мира.

Например, что есть пальма «Рыбий хвост» (Кариота мягкая), её листья неправильной треугольной формы с неровными краями напоминают хвосты рыбок, за что растение и получило свое название. Она цветёт только раз в жизни, но любоваться ее цветением можно несколько лет подряд.

А также одна из легенд гласит, что прототипом Останкинской телебашни стала пальма ховея Форстера, которая растёт в Сибирском ботаническом саду. Конструктор Н.В. Никитин – выпускник Томского Политехнического Университета, гуляя по Ботаническому саду обратил на внимание на пальму из вытянутых волокон и ему пришла идея, что можно создать объект по образу этой пальмы с мощным и надежным основанием.

В саду есть волшебный мостик, где все посетители могут загадать желание, которое обязательно сбудется в течение года, и его очень любят дети.

Эти и многие другие полезные факты рассказали экскурсоводы Сибирского ботанического сада, которые сопровождали на всем протяжении мини-путешествия в «зелёный мир».

Для того чтобы прикоснуться к прекрасному и сменить обстановку, необязательно далеко уезжать. В самом центре Томска есть уголок райского места с уникальной коллекцией растений.

 

 
Поделиться:
data-counter>