Мастер-класс в музее славянской мифологии



В преддверии традиционного весеннего праздника Пасхи 30 апреля 2016 года наш корпоративный детский клуб «Карамельки» дружной, веселой компанией посетил уникальное Томское учреждение - Первый музей славянской мифологии.

Наши неутомимые и любопытные детишки приняли активное участие в познавательном мастер-классе «Славянская писанка».

Мы узнали, что яйца, украшенные особым способом, называются «писанками»! Сколько лет этому древнему искусству и какому из народов принадлежит его создание - сказать никто не осмеливается. Ведь окаменелые остатки расписанной узорами скорлупы были обнаружены в разных частях нашей планеты. Видимо, это связано с общим представлением народов о яйце, как чудесном предмете, содержащем в себе все необходимое для творения жизни и подобном Вселенной.

Работники музея рассказали ребятишкам о волшебстве росписи, об орнаментах - древних узорах, расположенных строго в определенном порядке и предназначавшихся для сохранения и поддержания жизни, богатства и плодородия.

В этом мастер-классе принимали участие не только наши детишки, но и взрослые, так как это искусство очень просто, увлекательно и доступно каждому, кто хочет порадовать себя и своих близких оригинальными подарками - красивыми расписными яйцами. А после работы наших ребятишек ждал горячий расписной самовар с вкусным иван-чаем и любимыми лакомствами!

Всё прошло очень мило, душевно, в приятной обстановке!

Поделиться:
data-counter>