Как обезопасить корпоративные и персональные данные при хранении в облаках



Облачное хранилище – это модель облачных вычислений, которая дает возможность хранить данные и файлы в Интернете, пользуясь услугами поставщика облачных вычислений, к которому вы подключаетесь либо через общедоступный Интернет, либо через частное сетевое соединение.

Способы хранения данных в электронном виде могут быть самые разные и зависят от финансовых возможностей организаций. Это и использование систем хранения данных, облачных сервисов (публичных, приватных, гибридных), внешних дисков и комбинаций различных способов.

Сохранность корпоративных и персональных данных клиентов важна для каждого бизнеса – малого или крупного. Выбор между физическими и электронными способами хранения информации зависит от специфических потребностей и ресурсов. Облачные сервисы представляют собой идеальный способ для хранения данных и удобный доступ к ним.

Одним из основных преимуществ облачного хранилища является его доступность. Достаточно иметь интернет-соединение, чтобы получить доступ к своим данным в любой точке мира. То же самое касается передачи данных: например, поделиться фото- и видеоконтентом, файлами и документами можно по ссылке.

Это значительно упрощает коммуникацию и экономит время пользователей. Внешние носители в большей степени подвержены различным рискам, хотя бы потому что механические повреждения, коррозия или потеря носителя могут привести к невосстановимой утрате данных. А личная информация может попасть к недоброжелателям.

Эксперты называют ключевые правила безопасности, обеспечивающие сохранность данных:

  • регламенты хранения, создания архивных копий и восстановления данных, в том числе размещение архивных копий в изолированном сегменте Сети;
  • специализированные решения по защите данных (защита систем хранения данных, защита виртуальных и облачных сред, защита файловых серверов);
  • проверка данных перед принятием их на хранение (если данные поступают из внешних источников);
  • соблюдение требований регуляторов по организации хранения данных (если применимы), в том числе использование сертифицированных регуляторами средств защиты.

Малому бизнесу рекомендуется использовать специализированные облачные хранилища. Важно также регулярно создавать резервные копии данных и хранить их в надежном месте. Крупнейшим корпорациям стоит рассматривать возможность построения собственной инфраструктуры для хранения данных с использованием высокотехнологичных серверов.

Поделиться:
data-counter>