Эксперты предупреждают россиян об опасности определителей номера на смартфонах



Приложения-определители номера для смартфонов, призванные бороться со спамом и мошенниками, могут быть опасны для конфиденциальных данных владельца устройства. Определители номера могут собирать личные данные со смартфонов пользователей.

Подобное приложение при установке нередко может запрашивать доступ не только к списку контактов, но и к сообщениям, файловой системе, фото и видео, микрофону, данным геолокации и сведениям об активности приложений. Возникает подозрение, что делается это для передачи данных как разработчику, так и сторонним организациям.

Эксперты подсказывают, что более безопасны сервисы определения номеров, которые предоставляют банки своим клиентам. Это внешние инструменты, они не связаны с телефоном пользователя. Определение номера происходит на уровне провайдера, а клиент видит только результат.

Рекомендации для тех, кто все-таки скачивает определители номера:

1. Скачивайте приложения только из официальных магазинов.

2. Отдавайте предпочтение определителям от известных разработчиков и с большим количеством скачиваний. Все проблемы были выявлены у малоизвестных приложений.

3. Обращайте внимание на запросы доступа в процессе установки. Лучше не рискуйте, если не понимаете, зачем приложению данные разрешения, и не предоставляйте их или выберите другое приложение.

4. Не теряйте бдительность: ни одно приложение-определитель номера не может стопроцентно гарантировать, что оно определит все мошеннические звонки. Если слышите знакомую песню про «службу безопасности банка», сразу кладите трубку. Никогда и никому не сообщайте свои персональные и платежные данные, CVC-коды и коды из СМС.

5. Всегда используйте антивирус на устройствах, регулярно обновляйте его и проверяйте им скачанные файлы.

6. Не забывайте обновлять как сами приложения, так и мобильную операционную систему. Разработчики регулярно устраняют обнаруженные уязвимости и повышают качество приложений с каждым следующим обновлением.

Приложения-определители номеров – это не панацея от хакерских атак. Не стоит полностью доверять определителям номеров. Несмотря на то, что спам-фильтр и определитель номера относятся к способам защиты, давать им доступ к личным данным или нет, решать только пользователю, осознавая риски.

Поделиться:
data-counter>