Россиян предупредили о мошеннических опасных хакерских атаках сразу после праздников



Российских граждан предупредили о вероятных опасных мошеннических и кибернетических атаках после новогодних праздников. Время новогодних праздников и после них злоумышленниками небезосновательно считается периодом, когда потенциальные жертвы расслабляются и становятся максимально уязвимыми ко всевозможным кибератакам, в том числе с применением фишинга.

Особенно много фишинговых атак проводится в первую неделю после любых, особенно затяжных, праздников, когда человек возвращается на работу и начинает разбирать огромное количество электронных писем, которые пришли за последние дни.

В таких письмах чаще всего злоумышленники обещают потенциальным жертвам всевозможную финансовую выгоду. Подобные рассылки включают в себя различные предложения скидок, подарков, распродаж, а также множество других приманок для пользователей, которые за праздники уже немного утратили свою бдительность и внимательность.

Злоумышленники в новом 2024 году в ближайшее время будут активно использовать нейронные сетевые технологии для подготовки текстов, а также поддельных аудиозаписей и видеороликов, в которых они будут маскироваться под близких и знакомых людей получателей рассылок.

Эксперты по информационной безопасности настоятельно рекомендуют российским пользователям внимательно просматривать все письма, не переходить по сомнительным ссылкам, не скачивать различные вложения, которые прикрепляются к электронным письмам.

Одной из наиболее популярных схем является фишинговая рассылка, в которой злоумышленники отправляют письма, например, с рекламными предложениями или уведомлениями будто от надежных источников. Они создают письма, имитирующие официальную переписку с известными брендами, банками и даже государственными структурами.

Чтобы снизить риск фишинговых атак, следует игнорировать незнакомых отправителей, не открывать ссылки, указанные в письмах, и не верить слишком выгодным условиям в них. Важно убедиться в достоверности адреса сайта в браузере, а для большей надежности – установить антивирусную программу.

Поделиться:
data-counter>