Голосовое мошенничество с помощью искусственного интеллекта за три секунды



Технологии искусственного интеллекта (далее – ИИ) все чаще используются для клонирования голосов людей и обмана их близких. Злоумышленникам нужно всего три секунды, чтобы похитить Ваш голос, использовать его в разговоре с Вашими родными и выпросить у них денег на «экстренный» случай.

Голос является уникальным идентифицирующим признаком каждого человека. В телефонных звонках доверие между знакомыми собеседниками моментально устанавливается, если они слышат и узнают голос друг друга. Однако с ростом популярности ИИ доверием стало проще манипулировать.

Инструменты для клонирования голоса ИИ настолько дешевы и доступны, что злоумышленники могут быстро и легко создавать клоны голоса. Проще всего клонировать голос у людей, которые часто делятся своим голосовым мнением в социальных сетях.

Четыре способа избежать прямого мошенничества с голосовым ИИ:

1.   Установите «кодовое слово» с детьми, членами семьи или доверенными близкими друзьями, которое могли бы знать только они. И всегда просите назвать его, если звонят, присылают текстовые сообщения или электронные письма с просьбой о помощи.

2.   Всегда сомневайтесь в источнике. Особенно осторожными нужно быть, если звонок или сообщение поступили от неизвестного контакта. Но если даже номер Вам знаком, стоит на секунду остановиться и задуматься. Это действительно голос вашего знакомого? Он звучит правдоподобно, без искажений? Этот человек в принципе обратился бы к Вам за помощью? В случае малейших сомнений, стоит повесить трубку и перезвонить человеку напрямую на его номер.

3.   Не позволяйте своим эмоциям взять верх. Киберпреступники рассчитывают на Вашу эмоциональную связь с человеком, за которого они выдают себя, чтобы подтолкнуть Вас к действию. Сделайте шаг назад, прежде чем ответить. Если есть сомнения, позвоните человеку напрямую или проверьте информацию.

4.   Подумайте, отвечать ли на неожиданные звонки с неизвестных телефонных номеров. Обычно рекомендуется не отвечать на звонки незнакомцев. Если они оставят голосовое сообщение, это даст Вам время подумать и самостоятельно связаться с близкими, чтобы убедиться в их безопасности.

Искусственный интеллект открывает невероятные возможности, но у любой технологии есть потенциал злоупотребления в неправильных руках. Доступность и простота использования искусственного интеллекта помогают кибернетическим преступникам масштабировать свои действия все более убедительными способами.

Голосовое мошенничество с искусственным интеллектом и другие целенаправленные киберпреступления начинаются, уже банально, с кражи личных данных. Службы мониторинга личных данных обеспечивают необходимый уровень безопасности, который сможет защитить Вашу личность.

Поделиться:
data-counter>