Первые межвузовские штабные кибернетические учения «IrkCyberDef» прошли успешно



Первые межвузовские киберучения «IrkCyberDef» прошли 13 мая 2023 года в техническом парке Иркутского технического университета в формате кейс-чемпионата в области информационной безопасности.

ООО «НПФ «ИСБ» выступило генеральным спонсором кибернетических учений «IrkCyberDef» и подготовило призы из брендовых вещей Компании и голосовой помощник «Алиса». В жюри кейс-чемпионата Компанию представлял – Сергей Порфиненко.

Участники киберучений решали различные задачи по реагированию на вызовы информационной безопасности: от этапов исследования ПК на наличие вредоносного ПО до работы с персоналом и защиты почтового сервера. Они анализировали ситуацию, разбирались с проблемой и предлагали решения.

Были предложены кейсы от лучших экспертов в области кибербезопасности, обсуждения и практические занятия.

Эксперты научили участников мероприятия в рамках кейс-чемпионата современным практикам реагирования на инциденты в сфере информационной безопасности и дали возможность перенять опыт или поделиться им со своими коллегами.

Штабные кибернетические учения позволяют:

  • проверить работоспособность инструкций, плейбуков и протоколов обработки инцидентов;
  • проверить знание персоналом своих обязанностей и умение действовать в критичной ситуации;
  • отработать взаимодействие подразделений;
  • протестировать реакцию персонала на всех уровнях в условиях стресса и под давлением.

Залог безопасности от кибернетических угроз – наличие высококвалифицированных кадров, которые необходимо готовить с учетом сегодняшней реальности. Представители Компании активно участвуют в таких событиях, как кибернетические учения и присматриваются к талантливым ребятам с точки зрения кадрового потенциала.

Киберучения – это эффективный инструмент дополнительного образования, на который нужно выделять отдельное время и ресурсы. Обучение требует времени и концентрации и должно проходить отдельно от рабочего процесса. Это позволит сотрудникам лучше усвоить новые знания и внедрить их в работу.

Любые практические знания, которые получает сотрудник, будут полезны для Компании, это обязательная часть профессионального развития и наращивания компетенций ИБ-специалиста.

Усиливающийся рост кибернетических атак на российские юридические лица должен стимулировать увеличение количества кибернетических учений, поскольку такая практика существенно дополняет компетенции ИБ-специалистов за счет ориентированности на обучение.

Такие мероприятия дают возможность участникам получить практический опыт в области кибербезопасности, который будет несомненно полезен в дальнейшей работе как организаторам, так и будущим специалистам.

 

 
Поделиться:
data-counter>