Система «Антифрод» Роскомнадзора пресекает миллионы звонков мошенников



«Фрод» (от англ. fraud) — вид мошенничества в области информационных технологий: несанкционированные действия и неправомерное пользование ресурсами и услугами, хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления и модификации информации; другое.

«Антифрод» — это комплекс мер, направленных на противодействие фроду. Он представляет собой использование специальных метрик для идентификации нецелевого трафика, инструментов и систем для отслеживания различных аномалий.

Роскомнадзор с помощью своей системы «Антифрод» предотвратил за последние месяцы около 135 миллионов звонков от мошенников, которые поступали российским гражданам. РКН заявил, что подмена номера телефона сегодня — один из наиболее распространенных способов мошенничества.

Схема мошенничества с подменой номера телефона работает так:

1.   Злоумышленники звонят гражданам России и представляются сотрудниками финансовых учреждений, государственных структур, правоохранительных органов, другое.

2.   Телефонный номер, с которого человеку поступает звонок, в большинстве случаев не вызывает у абонента никаких подозрений. Зачастую именно за счет подмены номера россияне видят, что звонок им идет действительно из банка или же из правоохранительных органов.

3.   Потенциальные жертвы доверительно общаются с позвонившим, рассказывают ему свою личную информацию, передают данные с банковских карточек, счетов. Не редки случаи, когда доверчивые граждане даже осуществляют переводы денег на счета мошенников.

Роскомнадзор считает, что разрешить эту проблему можно только общими усилиями операторов связи и правоохранительных органов. РКН также информирует граждан, что система «Антифрод» работает с каждым месяцем все эффективнее. В РКН планируют развитие своей системы «Антифрод».

Система будет установлена во всех федеральных округах страны, а также к системе будут подключены все отечественные операторы телефонной связи. Система «Антифрод» Роскомнадзора является важным инструментом в борьбе с мошенничеством, которое становится все более распространенным.

Чтобы эффективно бороться с проблемой мошенничества как подмена номера телефона, необходимо не только использовать новые технологии, но и повышать информированность населения о возможных способах мошенничества и учить граждан как защищать свои личные данные.

Полностью искоренить «фрод», как и другие виды мошенничества, не представляется возможным. Минимизировать потери реально с использованием качественных и комплексных методов защиты, а также адекватных мер наказания мошенников.

Поделиться:
data-counter>