Доступное обучение информационным технологиям для российских детей



Карьера, связанная с информационными технологиями, начинается с первых шагов в Центрах цифрового развития «IT-куб». В них дети 7-18 лет познают азы программирования и разработки приложений, включая программы для роботов. Центры укомплектованы современными оборудованием и учителями.

Центр цифрового развития «IT-куб» открывает дорогу на фестивали и конкурсы

В апреле заканчивается регистрация на международный фестиваль-онлайн информационных технологий «IT-фест». Юные программисты будут иметь возможность обменяться знаниями и опытом с профессиональным сообществом. Опытные эксперты дадут наставления на любую тему.

В этом году фестиваль информационных технологий «IT-фест» пройдет уже в третий раз и объединит в себе одиннадцать направлений из сферы IT. За два года в нем приняли участие более 10 тысяч школьников со всей Российской Федерации.

Правительство России поддерживает отрасль информационных технологий

Выпускникам школ, которые хотят связать свою карьеру с информационными технологиями, поможет национальный проект «Цифровая экономика». Правительство России планирует в этом году увеличить количество бюджетных мест в вузах по специальностям IT более чем в два раза.

Продолжается активная работа по созданию обучающих модулей, нацеленных на повышение цифровых компетенций россиян всех возрастов. В этом году федеральным правительством запущен новый всероссийский проект «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» на основе стратегической инициативы.

Дальнейшую перспективность специалистов в области IT доказывает факт, что для этой отрасли правительством приняты меры значительной поддержки. Компании отрасли IT смогут:

    • оформить сотрудникам льготную ипотеку;
    • получить сотрудникам отсрочку от призыва до 27 лет;
    • получать гранты на создание отечественных решений;
    • быть участниками моратория на плановые проверки до конца 2024 года;
    • получить налоговые преференции для разработчиков мобильных приложений и организаций, которые занимаются импортозамещением;
    • стать свободными от уплаты налога на прибыль до 31 декабря 2024 года, если имеют государственную аккредитацию.

Федеральный проект «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» позволит только в этом году более 80 тысячам студентов вузов учиться на «цифровых кафедрах». Около ста тысяч учеников 8-11 классов начнут изучать языки программирования на бесплатных двухлетних курсах. Обучение позволит детям определиться с выбором будущей профессии.

Поделиться:
data-counter>